Материально — техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение реализации ФГОС ДО

Оборудованных учебных кабинетов — не предусмотрено

Для организации образовательного процесса в ДОУ имеется:

групповая комната,

элементы спортивной  площадки,

мини — музей.

Библиотека — отсутствует.

Паспорт РППС ДОУ

Условия питания:

В ДОУ реализуется 4-х разовое питание:

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник

Меню от 1 года до 3 лет

Меню от 3 лет до 7 лет

Питание в детском саду осуществляется в строгом соответствии с десятидневным меню, утвержденным заведующим ДОУ и составленным с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13

Принципы организации питания:

• сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • оптимальный режим питания;
  • соблюдение гигиенических требований к питанию соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Общий контроль за качеством питания осуществляет заведующий МБДОУ.

Заведующий ДОУ  составляет ежедневное меню-требование, следит за качеством приготовления пищи в соответствии с технологическими картами приготовления блюд, производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями , следит за выполнением графика получения пищи группами, проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах, ведет необходимую документацию.

В ДОУ создаются необходимые условия для охраны здоровья воспитанников:

детская мебель и оборудование для помещений, поступающие в ДОУ, изготовлены из материалов,без вредных для здоровья детей, имеет документы, подтверждающие их происхождение и безопасность. Уровень естественного и искусственного освещения соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. ДОУ оборудовано системами отопления.

Физическое воспитание детей в ДОУ направлено на улучшение здоровья и физического развития. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляются с учётом здоровья, возраста детей и времени года. В ДОУ используется: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе (3 раза в неделю), физкультурные минутки, подвижные игры, дни Здоровья и т.д.

Содержание пространственно-предметной среды групповых помещений соответствует возрастным особенностям детей и требованиям  образовательной программы дошкольного образования

Предметно-развивающая среда обеспечена общим и специфическим материалом для девочек и мальчиков.
Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности.
В воспитательно-образовательном процессе используются технические средства обучения, современные информационно-коммуникационные технологии:
― наличие: телевизор, магнитофон,
― количество компьютеров – 1 шт., ноутбук — 1 штука, интерактивная доска — 1 штука, принтер 3 в одном  — 1 штука.
― доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям (подключен Интернет).

Доступа к электронным информационным ресурсам в ДОУ нет.

Развивающая предметно — пространственная среда ДОУ

Уголок ряженья